Подготовка в области электроэнергетики

Г. Энергетическая безопасность
Г.1. Требования к порядку работы в электроустановках потребителей
Г.1.1. Эксплуатация электроустановок
Эксплуатация электроустановок потребителей (II группа по электробезопасности)
Эксплуатация электроустановок потребителей (III группа по электробезопасности)
Эксплуатация электроустановок потребителей (IV группа по электробезопасности)
Эксплуатация электроустановок потребителей (V группа по электробезопасности)
Г.2. Требования к эксплуатации электрических станций и сетей
Г.2.1. Эксплуатация тепловых электрических станций
Г.2.2. Эксплуатация электрических сетей
Г.2.3. Эксплуатация гидроэлектростанций
Г.2.4. Эксплуатация возобновляемых источников энергии
Г.2.5. Организация оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике
Группы допускаГ.1.1, Г.2.1-Г.2.5
Предэкзаменационная подготовка в Учебном комбинате

Для прохождения предэкзаменационной подготовки к проверке знаний в области электроэнергетики (группы допуска) необходимо:

1. Оформить Письмо-заявку и Договор на предэкзаменационную подготовку:
 Бланк Письма-заявки на обучение на группы допуска по электробезопасности (скачать)

2. Предоставить документы, направляемые в Ростехнадзор:

  • Заверенная копия кадрового приказа о назначении на должность;
  • Заверенная копия документа, подтверждающего имеющуюся группу по электробезопасности (листы удостоверения по электробезопасности / протокол проверки знаний / выписка из журнала проверки знаний);
  • Заявление о направлении работника на проверку знаний в Ростехнадзор

Бланк Заявления на проведение проверки знаний в области электроэнергетики (скачать)

Проверка знаний в Ростехнадзоре

При себе на проверку знаний в Ростехнадзоре иметь:

  • заверенную копию кадрового приказа о назначении на должность;
  • заверенную копию документа, подтверждающего имеющуюся группу по электробезопасности (листы удостоверения по электробезопасности / протокол проверки знаний / выписка из журнала проверки знаний);
  • бланк удостоверения установленного образца;
  • паспорт.

Проверка знаний проводится:

  1. У членов аттестационной комиссии организации в отраслевой территориальной комиссии Северо-Уральского управления Ростехнадзора (явка на экзамен по графику).
  2. У других специалистов в аттестационной комиссии организации (при ее наличии).
  3. У специалистов организаций, численность которых не позволяет образовать комиссии по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов Госэнергонадзора (согласно п. 1.4.34.) (см. п.5 Требований к АКО)

Требования к аттестационным комиссиям организаций (согласно ПТЭ ЭП):

  1. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
  2. Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
  3. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
  4. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
  5. Комиссии органов госэнергонадзора для проверки знаний могут создаваться при специализированных образовательных учреждениях (институтах повышения квалификации, учебных центрах и т.п.). Они назначаются приказом (распоряжением) руководителя органа госэнергонадзора. Члены комиссии должны пройти проверку знаний в органе госэнергонадзора, выдавшем разрешение на создание этой комиссии. Председателем комиссии назначается старший государственный инспектор (государственный инспектор) по энергетическому надзору.

Группа допуска – способ определения квалификационного уровня, который имеет электротехнический персонал. Такая оценка определяет знание базовых безопасных методов работы с электротехническими установками. Присвоение группы допуска возможно только в присутствии специальной комиссии, при этом аттестуемому выдается удостоверение единого образца. Группу допуска можно получить на месте работы или в отделении Ростехнадзора. По группе допуска работодатель может определить множество задач, которые можно поручить данному специалисту. Всего существует пять групп допуска.

Требования к персоналу с I группой допуска

Требования к персоналу с I группой допуска по электробезопасности

I группа по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень профессий, рабочих мест, которые требуют подготовки персонала на I группу, определяет руководитель организации. Присвоение I группы  проводится путём проведения инструктажа, проверки усвоенных знаний в форме устного опроса, при необходимости проверка приобретённых навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Оформляется присвоение I группы записью в журнале. Инструктаж проводит работник из числа электротехнического персонала, имеющий III группу по электробезопасности, назначенный распоряжением руководителя организации.

Требования к персоналу со II группой допуска

Требования к персоналу со II группой допуска по электробезопасности

II группа допуска необходима специалистам, которые работают с действующими электротехническими машинами. К этой категории относятся сварщики, лифтеры, монтеры. Такие сотрудники должны иметь знания первой группы допуска, а также иметь общее представление о работе электротехнических установок. При этом аттестация проводится для лиц, которые не имеют электротехнического образования. Они обязаны пройти курсы обучения не менее 72 часов. Если же сотрудник уже имеет свидетельство о прохождении курса, вторая группа присваивается автоматически. Это группа допуска является наивысшей, которую могут получить лица в возрасте до 18 лет.

Если с даты окончания последней проверки знаний прошло более 3 лет, то проверка знаний считается первичной и прохождение подготовки по программе обязательно.

Не имея вторую группу допуска, получить третью невозможно.

Требования к персоналу с III группой допуска

Требования к персоналу с III группой допуска по электробезопасности

III группа допуска дает право работать единолично с электротехническими установками с силой тока до 1000 вольт, допускать бригады к установке с силой тока до 1000 вольт. Пометка «до и свыше 1000 В» позволяет данной группе работать в бригаде на установках , где сила тока превышает 1000 вольт. При этом специалист обязуется знать устройство электроустановок и электротехнику в целом, уметь обучить базовым знаниям по технике безопасности и оказанию первой помощи других людей, а также уметь вести надзор за их работой и оказывать первую помощь. Аттестация проводится только комиссией на предприятии или в отделении Ростехнадзора. При этом лицо с высшим электротехническим образованием может получить данную группу допуска после месяца работы по второй группе, а остальные после шести месяцев работы.

III группа по электробезопасности может присваиваться работникам достигшим 18 летнего возраста.

При переходе на другую работу или другой участок работник должен подтвердить присвоенную группу применительно к электрооборудованию на новом рабочем месте.

При переводе на обслуживание электроустановок напряжением выше 1000 В, работнику может быть присвоена начальная III группа

Требования к персоналу с IV группой допуска

Требования к персоналу с IV группой допуска по электробезопасности

IV группа допуска дает право на работу и обслуживание установок с силой тока свыше 1000 вольт. При этом специалист должен полностью знать всю программу ПТУ или колледжа по электротехнике, уметь использовать средства безопасности при работе с током, правила безопасной эксплуатации установок, ПУЭ (правила устройства электроустановок), пожарной безопасности, уметь читать электросхемы, досконально знать устройство установок, с которыми он работает, а также обучать специалистов низших групп. Аттестация проводится только комиссией на предприятии или в отделении Ростехнадзора. Сотрудник с высшим электротехническим образованием может получить данную группу допуска после двух месяцев работы по третьей группе, а остальные после шести месяцев работы. Лица, не имеющие хотя бы среднего электротехнического образования, данную группу получить не могут.

Требования к персоналу с V группой допуска

Требования к персоналу с V группой допуска по электробезопасности

V группа допуска дает право выполнять любые работы с электроустановками, а также выполнять обязанности ответственного по электрохозяйству. Для получения этой группы специалист должен иметь доскональные знания в области электротехники, полностью знать устройство установок, правила безопасной эксплуатации установок, ПУЭ (правила устройства электроустановок), пожарной безопасности, уметь четко обучить базовым знаниям по технике безопасности и оказанию первой помощи других людей, наблюдать за персоналом в ходе выполнения работ. Аттестация проводится только комиссией на предприятии или в отделении Ростехнадзора, при этом лицо с высшим электротехническим образованием может получить данную группу допуска после трех месяцев работы по четвертой группе, а остальные после 24 месяцев работы. Лица, не имеющие среднего электротехнического образования, данную группу получить не могут.

Требования к специалистам электрических станций и сетей

Требования к специалистам электрических станций и сетей

Курс предназначен для проведения предаттестационной подготовки и последующей аттестации в области энергетической безопасности следующих руководителей и специалистов:

  • директор (начальник ПО);
  • главный инженер (зам. начальника ПО);
  • зам. главного инженера по эксплуатации и ремонтам;
  • зам. главного инженера по оперативному управлению – начальник ЦУС;
  • начальник СНТБ;
  • начальник ПТО.

Проверка знаний по электробезопасности бывает:
первичной и периодической (очередной и внеочередной).

Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступающих на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3 лет. В результате первичной проверки знаний присваивается 2 группа по электробезопасности.

Очередная проверка знаний проводится:

  • для электротехнического персонала, выполняющего организацию и проведение работ по обслуживанию действующих электроустановок, их ремонту, наладке или профилактическим испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров 1 раз в год;
  • для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда — 1 раз в 3 года.

Внеочередная проверка знаний проводится:

  • при введении в действие новых норм и правил
  • при назначении или переводе на другую работу
  • по требованию органов государственного надзора
  • по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта
  • при повышении знаний на более высокую группу
  • при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев

Группа теряется если специалист просрочил очередную аттестацию на срок более 3-х лет.

Минимальный стаж работы в электроустановках

Группа по электро-безопасности Минимальный стаж работы в электроустановках, мес.
Персонал организаций Практиканты
Без среднего обр. Со средним обр. Со средним электро-техническим и высшим техническим обр. С высшим электро-техническим обр. Проф. училищ Институтов и техникумов (колледжей)
II После обучения по программе не менее 72 час Не нормируется
III 3 мес. в предыдущей группе 2 мес. в предыдущей группе 2 мес. в предыдущей группе 1 мес. в предыдущей группе 6 мес. в предыдущей группе 3 мес. в предыдущей группе
IV 6 мес. в предыдущей группе 3 мес. в предыдущей группе 3 мес. в предыдущей группе 2 мес. в предыдущей группе
V 24 мес. в предыдущей группе 12 мес. в предыдущей группе 6 мес. в предыдущей группе 3 мес. в предыдущей группе

Порядок обучения по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики

1. Оформление Вашей организацией Письма-заявки и Договора.

 Бланк Письма-заявки на обучение по Г.1.1, Г.2.1-Г.2.5 (скачать)

2. Оплата за обучение после выставления счета.
Стоимость обучения согласно прайс-листа.

3. Обучение по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики по следующим областям аттестации:

Г.1. Требования к порядку работы в электроустановках потребителей

Г.1.1. Эксплуатация электроустановок

Г.2. Требования к эксплуатации электрических станций и сетей

Г.2.1. Эксплуатация тепловых электрических станций

Г.2.2. Эксплуатация электрических сетей

Г.2.3. Эксплуатация гидроэлектростанций

Г.2.4. Эксплуатация объектов возобновляемых источников энергии

Г.2.5. Организация оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике

4. Выдача удостоверения о повышении квалификации.

 

Аттестация по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики

Аттестация по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики может быть проведена:

  1. В территориальных аттестационных комиссиях (ТАК)
  2. В аттестационных комиссиях организаций (АКО)

Ваша организация должна быть поднадзорна Северо-Уральскому управлению Ростехнадзора.

Для прохождения аттестации по вопросам безопасности предприятием направляются:

1. При аттестации в ТАК Управления

Явка аттестуемых лиц на аттестацию обязательна с предъявлением документа, удостоверяющим личность.

Результатами предоставления государственной услуги являются выписка из протокола заседания ТАК Управления содержащая результаты аттестации.

Результат предоставления государственной услуги направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении на адрес организации указанный в обращении на аттестацию.

Порядок формирования графиков аттестации

ГРАФИК АТТЕСТАЦИИ руководителей и специалистов (дата, место, время проведения аттестации) будет размещен на официальном сайте Ростехнадзора не позднее, чем за 10 дней до даты проведения аттестации в разделе: Деятельность /Подготовка и аттестация работников /Территориальная аттестационная комиссия (в области пром. безопасности и гидротехнических сооружений) /График работы территориальной аттестационной комиссии (http://sural.gosnadzor.ru/activity/attestation/TAK/schedule/).

Лица, не пришедшие на аттестацию в соответствии с графиком, могут пройти аттестацию по вновь оформленным обращениям поднадзорной организации в сроки, установленные в новом графике.

2. При аттестации в АКО
  • График работы аттестационной комиссии организации
     Бланк Графика работы аттестационной комиссии организации (скачать)
  • Копия документа о квалификации по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации, полученных в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявления об аттестации (Копия удостоверения, выданное АНО ДПО “УК “Тобольский”)

Организации с 6 ноября 2019 года обязаны проводить аттестации только при помощи Единого портала тестирования (www.gosnadzor.ru/eptb).

Функционирование Единого портала тестирования обеспечивается ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора (http://www.umkrtn.ru).

Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет.

Учебный комбинат окажет услуги
по организации процедуры аттестации в Ростехнадзоре: